Консультации / Неврология

Головные боли и онемение

Здравствуйте.Мне 26 лет,периодически муч­ают не ясного происхождения приступы.В п­ервые в 2012 году,головные боли,белые пятна в глазах,онемение с пальцев рук, это письмо сформировано автоматически сл­ужбой уведомлений «здоровье mail.Ru»­, отвечать на него не нужно.­ Модератор отклонил ваш вопрос:­ головные боли­ здравствуйте.Мне 26 лет,периодически муч­ают не ясного происхождения приступы.В п­ервые в 2012 году,головные болит,потемле­ние в глазах,онемение с правой руки, губ­, подбородка,языка,начинала заговаривать­ся, дезорентация в пространстве(не могла взять предмет перед собой, промахивалась) длилось ­несколько часов.Начиналось вечером,но го­ловная боль оставалась на следующий день­.Было высокое давление из за тиреотоксического зоба.Думала что причина в этом. Невролог прописал кавинтон,после этого ­приступы прошли.В 2014 удалила щитовидку полностью, пью тироксин 125 мг.Давление нормализовалось.Но в декабре приступы начались снова,после устройства на новую работу (напряженая работа за компьютером с ночными стенами),на этот раз не такие сильные и о­немения проходят в течении часа но случаются все чаще.Невролог выписал фенотропил и еще какой то препарат кровооброщения , пропила­ месяц,но с момента начала приема приступы только участились.За это время было 5 приступов (ра­ньше раз 2-3 месяца). Симом каких заболеваний это может быть?Невролог назначил мр-ангиографию,есть ли смысл провести 2 обследования мрт мозга с ангиографией? (Мама умерла от кровоизлияния в мозг в 50 лет,не первый случай в роду)
Здравствуйте. Да, эти 2 исследования желательно совместить (МРТ головного мозга и МР-ангиография).
Сделала мрт,помогите расшифровать результаты. В чем может быть причина приступов? На серии мр-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по т2 и т1 в трех проекциях. Срединные структуры не смещены. Дифференцировка мозгового вещества не нарушена. Боковые желудочки не расширены, симметричны (d=s). Отверстия монро, сильвиев водопровод проходимы. Iii и iv желудочки не изменены. Субарахноидальные пространства не изменены. Цистерны основания не деформированы. Хиазмально-селлярная, краниовертебральная области не изменены. Миндалины мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия. Пневматизация придаточных пазух не нарушена, признаков отека слизистых не определяется. В проекции структур внутреннего уха слева определяются умеренные признаки отека слизистой. Данных за наличие онмк, объёмного или очагового процесса не получено. На серии мр-ангиограмм сосудов головного мозга получены изображения интракраниальных сегментов позвоночных артерий, внутренних сонных артерий, передних, средних, задних мозговых, задних соединительных артерий и их ветвей. Определяется повышенная извитость позвоночных артерий, кровоток по ним симметричен. Виллизиев круг замкнут. Стойких локальных дефектов интракраниального кровотока не определяется. Проходимость магистральных артерий не нарушена. Артериальных аневризм, артериовенозных мальформаций, окклюзий, дислокаций сосудов не определяется. Заключение: очаговые изменения в веществе головного мозга не обнаружены. Левосторонний лабиринтит (?). Вариант развития сосудов головного мозга – замкнутый виллизиев круг. Мр-признаков патологического изменения интракраниального кровотока не определяется.
По данным обследований, какой-либо патологии головного мозга и его сосудов не выявлено. Поэтому рекомендую наблюдать за артериальным давлением во время приступов. В качестве профилактики можно пропить кавинтон курсом до 3 месяцев.