Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Результат Эпштей Барр

Здравствуйте. Ребенку 4 года,аденоиды,часто сопли. Сдали анализ на эпштейн барр.Anti-ebv-vca igg( качественное определение антител класса igg к капсидному антигену вируса эпштейн-барр) обнаружено. Anti-ebv-vca igm( качественное определение антител класса igm к капсидному антигену вируса эпштейн-барр) не обнаружено. Подскажите что это значит? Опасно ли? Требует ли лечения? Это значит ребенок сейчас им болеет? И нужно ли сдать еще дополнительно какие то анализы? Заранее большое человеческое спасибо!
Здравствуйте! Чтобы поточнее определить фазу инфекционного процесса, нужно сдавать все маркеры ЭБВ - к нуклеарному, капсидному и раннему антигенам. Из того, что Вы привели, данных за острую инфекцию нет и оснований для назначения противовирусного лечения нет. Если у ребенка есть какие-то жалобы - увеличение размеров лимфоузлов, печени, селезенки, субфебрильная температура и т.д., есть вероятность, что это какой-то другой вирус герпетической группы - ЦМВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов. Для подтверждения которых тоже требуется сдать анализы.
Консультация врача инфекциониста на тему «Результат Эпштей Барр» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.