Мне 49 лет. Перед месячными отекает левая нога.Утром во сне чувствуются боли в мышцах выше колена.Иногда ощущаю боли в коленях при подъёме по лестнице. Боли не долговременные один день могут болеть кости голени, другой день бедренные мышцы, иногда ощущается боль в пояснице, иногда болит стопа. Присутствует варикоз. Правую ногу лечила 20 лет назад, на левой варикоз появился примерно 3 года назад.Мой вес относительно не большой при росте 167см -70 кг. С чем могут быть связаны боли варикоз, артрит может что то ещё? К какому врачу обращаться?
Отвечает Крылов Станислав Анатольевич
хирург-флеболог
Здравствуйте. Боли ,которые Вы описываете наиболее вероятно связаны с остеохондрозом пояснично-кресцового отдела позвоночника. Однако отек левой нижней конечности является более пугающим признаком.И исходя из него обследование стоит начать все же с визита к врачу флебологу и дуплексного сканирования вен. При исключении осложнений варикозной болезни-специалист флеболог уже сориентирует Вас в тактике дальнейшего обследования и лечения. С уважением,Крылов Станислав.
анонимно
Спасибо большое!Всё очень понятно и доступно. Начинаю лечиться.
Крылов Станислав Анатольевич
Здравствуйте. Да с учетом того,что боли в коленях сохраняются-стоит пройти дополнительное обследование у врача ревматолога или ортопеда. С уважением,Крылов Станислав.