Консультации / Педиатрия

Прививка против кори краснухи и паротита

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, насчет прививки от кори, краснухи, паротита. Слышала, что ее нельзя ставить, если не прошло 3х месяцев с момента приема имунномодулирующих средств. Гриппферон относится к этим средствам? Так ли важно соблюсти этот пункт? У нас просто садик поджимает по времени. Еще вопрос: у нас выявляли год назад цитамеголовирус по мазку из зева, никак не лечили. Но говорят, что из-за него могут серьезные осложнения. Необходимо как-то его пролечить? Ведь он же до конца не излечивается. Ребенку 2,8 года. Ставили прививки акдс, бцж, от гепатита, манту. Какую вакцину посоветуете? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Екатерина! Этот препарат представляет из себя жидкость, которую капают на слизистую носа. Если оценивать работу такого препарата, то его иммуномодулирующее действие минимально, поскольку он стекает со слизистой и просто не успевает поработать. Если и назначать местный иммуномодулятор, то уж в более плотной форме, в виде геля или мази в носовые ходы. Обнаружение только вируса в мазке из носа не является основанием для диагностики острой инфекции и поводом для отвода от вакцинации. Обычно перед прививкой врач просит сдать анализы крови и мочи, если анализы без изменений, если при осмотре нет признаков заболевания, вакцинация будет проведена. Индивидуальный календарь прививок должен спланировать врач, с учетом особенностей ребенка.