Консультации / Педиатрия

Сколько раз делать прививку от полимиелита

Добрый день. Мы делали прививки от полиомиелита в составе других вакцин 4 раза: 2 раза инфанрикс-гекса, 2 раза - пентаксим. В национальном календаре прививок указано, что должно быть 3 вакцинации от полиомиелита и 2 ревакцинации, итого 5 раз. Подскажите, пожалуйста, делать ли нам еще одну прививку от полиомиелита? (Педиатр на приеме, сказала, что по полиомиелиту у нас все уже привито....)
Добрый день! Уточните сколько лет ребенку
Дочери 1 год и 11 месяцев.
Уточните у педиатра, почему вы не получали ОПВ - капли для ревакцинации полио (капают в рот) согласно календарю - в 18 мес, потом в 20 мес и в 14 лет. Инактивированный полио в составе в/м вакцин не контактирует со слизистой кишечника, так как это делает ОПВ, соответственно на слизистых не формируется защитный иммуноглобулин А (формируются только М и G, которые в крови). Полиовирус - кишечная инфекция, когда слизистая имеет защиту, вирусу не к чему прикрепиться и вызвать заболевание.