Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 мес сам не ходит в туалет

Ребенок 4 мес. Сам не ходит в туалет, только с помощью свечки.Родилась девочка с весом 3040 рост 54 см. На грудном вскармливании.Первый месяц со стулом было все хорошо каждый день и по несколько раз.После месяца началось ходила раз в 5 дней. На втором месяце начала делать клизмы.В третий месяц прошли курс массажа 10 сеансов но и это не помогло. Теперь ходим в туалет со свечками. Причем свечка не успевает расстаять и ребенок начинает тужиться и сам ходит в туалет. Создается мнение что не умеет тужиться. Но бывает что сама ходит в 3 мес. Раза 4 сама ходила. Сейчас 4 мес. Весим 6900 рост 66 см. Анализы сдавали на капрологию все хорошо сказали.Гастроэнтеролог выписал дюфалак пить пропили 10 дней но так же сама не ходит в туалет. Жду три дня на третий день свечка. Педиатр сказал введите цветную капусту в прикорм и начнете ходить, но результата пока нет, а съедаем уже почти пол баночки. Через неделю 5 мес. Девочка уже 3 мес. Только со свечкой ходит в туалет.Сама ем исключительно продукты которые слабить ее должны. Ккал у ребенка не густой. Смесями не пользуемся. Подскажите пожалуйста что делать, чтоб ребенок сам ходил в туалет.
Здравствуйте! Оставьте все как есть, не нужно свечек, малышка без стимуляции должна сама опорожнять кишечник. Начните давать ей пюре из чернослива. Его можно с 4 месяцев. И на нем ей будет легче научиться самой ходить в туалет. Ждите, пока она не сходит, делайте массажик живота, приводите ножки, согнутые в коленях к тазу, чтобы ей легче было тужиться. Удачи вам!
Спасибо татьяна! А подскажите сколько можно ждать по дням? Все врачи говорят больше 3 дней идет интоксикация организма.
Ждать можно несколько дней, 4-5-6 это не критично, на 7 день уже стоит помочь малышу. Но на пюре она справится сама намного раньше.