Консультации / Отоларингология

Что мне делать?

Елена Владимировна, здравствуйте! Меня зовут Юлия. Мне 26 лет. Уже последних лет 6 у меня не дышит нос. Ночью я даже задыхаюсь. Летом ещё нормально, а вот зимой хуже некуда. Ходила к врачу. Сказали искривление носовой перегородки. Что мне делать?! Я не могу нормально жить и работать! Лекарства уже не помогают, врач сказал, что я уже всю слизистую спалила. Посоветуйте, помогите чем можете. Спасибо заранее огромное!
Здравствуйте Юлия!Если у Вас диагносцировано искривление носовой перегородки и судя по Вашим жалобам имеет место вазомоторный ринит, надо в обязательном порядке подумать об оперативном лечениию.Сейчас такую патологию оперируют эндоскопическим методом, под наркозом.Если в 26 лет вы уже имеете такие проблемы с носовым дыханием, с возрастом, к сожалению,эти проблемы будут только усиливаться.Слизистую "спалить" нельзя!Превентивно (предварительно) можно провести 3-6ти месячный курс санации слизистой и постараться хотя бы частично восстановить носовое дыхание.На сегодняшний день есть соответствующие препараты,. которые способствуют улучшению носовго дыхания.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.