Консультации / Проктология

Боли в левой половине толстой кишки

Добрый день. У моего мужа более 20 лет боли в левой половине живота и выпавшие узлы геморроя. В последние 10 месяцев боли существенно усилились, постоянно наблюдается тошнота. Чуть замерзнут ноги или даже небольшой сквозняк существенно ухудшает его состояние. 30.03.16 Ему сделали ректороманоскопию и удалили узлы внутренние и внешние( около 15 узлов 3-4 стадия. Операция по мелингану-моргану). Назначили свечи с метилурацилом и левомиколь на анальное отверстие. После операции он начал спать без боли и тошноты, но уже около 5-6 дней вернулись ночные боли и тошнота. (Может быть от того, что он раскрылся во сне и спал без одеяла, а организм очень нежный?) Наш врач сказал, что пока не может назначить лечение, т.К. Надо делать колоноскопию, а пока он ничего сказать не может, но место от операции еще болит. При ректороманоскопии врач сказал, что слизистая ровная, розовая, но там дальше виднеются какие то темные области. На колоноскопию записались на 30.04., Но если швы будут болеть придется перенести на более поздний срок. Уже 2-й день он перестал ставить и свечи, говорит, что какой смысл, если не помогают. Но ведь в первые 2 недели помогали. Или у него что-то со швами, но крови при дефекации уже нет. Что делать пока мы ждем колоноскопию? И что может быть за темные пятна в кишке. Стул нормальный, 2 раза в день. Еще у него аденома и простатит, но после геморроидэктомии боли там ушли, а вот кишка болит
К вопросу приложено фото
Судя по фотографии процесс заживления после операции идет хорошо, видимых проблем нет. Если анальный канал все еще болит после операции, то колоноскопию можно делать "под наркозом" или "во сне" - это когда пациенту вводится сильный снотворный препарат и всю процедуру проводят, пока пациент спит и боли не чувствует. В нашей клинике проводят такие исследования. Либо другой вариант - перенести колоноскопию на другое более позднее время. Свечи и мази использовать нужно, они нужны в первую очередь для того, чтобы помогать заживлению ран. Для этого можно использовать крем постеризан. Что за темные пятна увидели при ректороманоскопии - сказать сложно. Необходимо дождаться результатов колоноскопии, тогда будет понятно - есть какая-то проблема с толстой кишкой, или нет. Если колоноскопии будет недостаточно, то нужно будет продолжать обследование - может понадобиться КТ органов брюшной полости и/или МРТ органов малого таза. Желаем Вам здоровья!