Консультации / Болезни сосудов

Хроническая венозная недостаточность

Мне 47 лет. Последнее время по вечерам и ночью сильные судороги, особенно правой ноги. Начинается от середины ступни и очень быстро распространяется до колена и чуть выше. Посоветовали очную консультацию флеболога. В нашей больнице такого специалиста нет. Попасть на очную консультацию смогу только летом 2012 г. (живу на Чукотке, в отпуск летаем 1 раз в 2 года) Посоветуйте что можно пока предпринять, что бы приступы были реже. Может есть какие упражнения? Может массаж...
К сожалению, по одним только жалобам ничего определённого сказать нельзя. Эти явления могут возникать по многим причинам и в основном не венозным. Для исключения венозной патологии нужен осмотр флеболога и дуплексное сканирование вен.