Консультации / Проктология

Часто рецидивирующая анальная трещина

Здравствуйте! Уже около 5 лет время от времени у меня появляются 1-3 трещин в заднем проходе и кровят. То несильно, то умеренно. Но в этот раз сильнее. Обращалась к проктологу, делали ретроманоскопию, но в тот период н было обострения. Выбора не было когда идти, запись задолго. Тогда он сказал почти ничего нет, назначил флебодия и свечи с метилурацилом. Через какое то время они вновь образовывались но вскоре проходили. Что можно мне предпринять, чтобы они реже появлялись? Запоры редки и на их фоне трещины не возникают, а возникают или обостряются при нормальном стуле или жидком. Что вообще может служить причиной такой ситуации? Может, в организме чего-то не хватает? Фон по здоровью у меня далеко не очень. Приличный букет всего подряд... Сейчас снова применяю свечи метилурацил? Чем их можно заменить? И возможно ли обойтись без иссечения трещины?
Здравствуйте.Острые небольшие трещины не оперируют.Покажитесь еще раз проктологу
Спасибо за ответ! Обращусь. А пока что можно сделать для заживления? к проктологу запись...
любые свечи-предпочтительно проктоседил