Консультации / Психология и психиатрия

Мальчику 1 5 нет указательного жеста

Здравствуйте доктор! Моему сыну 1,5, родился в 38 недель, роды вызывали из за моих проблем с почками ( беременность очень тяжелая, с 20 недели стенд в почке и постоянные антибиотики). В год были у врачей, без замечаний. Пошел в 11. На данный момент картина такая: говорит только мама, да,дай очень редко, катает машинки, пытается собирать сортер и строить пирамидки, к детям идет, всем улыбается и иногда стесняется, книги любит листать, но не показывает пальчиком если я прошу, если что то нужно , то просто стоит и капризничает, иногда меня за руку ведет, любит мультики, не показывает пальчиком где мама и так далее, только может посмотреть в сторону того кого называют. На имя откликается, не приносит игрушки и такое ощущение что не понимает что я от него хочу, хотя понимает слова нельзя, пойдем, подними ручки( когда одеваемся), сять, на. Играет в ладушки, ку-ку, дает пока, в глаза смотрит. Вообщем волнует указательный жест и то, что не приносит то о чем его просят. Модно ли говорить об аутизме?? Спасибо!
Здравствуйте ! Сначала, хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что я - не врач, и никаких диагнозов я не ставлю, хотя в силу специфики моей профессии и образования этой информацией владею. Что касается указательного жеста. Если я правильно Вас поняла, ребенок не указывает на то, что хотите Вы. А на то, что хочет он, указывает? Здесь указательный жест есть? Даже если его нет, только по этому признаку мы не можем говорить ни о каких нарушениях, тем более об аутизме. Все о чем Вы написали в своём письме, мне понравилось, все в порядке. Чтобы окончательно снять тревогу, понаблюдайте за поведением малыша, когда он хочет что-то получить или Вам показать. В этих случаях указательный жест быть должен. Желаю успехов!
Здравствуйте еще раз! Спасибо огромное за ответ! Указательного жеста нет вообще, если он что- то хочет получить , то просто смотрит на тот предмет и на меня. Я пыталась его простимулировать, когда он что- то хочет, я брала желаемый предмет и еще что- нибудь, просила показать что же именно он хочет, на что он просто тянет руки к тому что ему нужно. Волнует еще то, что с первых дней он не взял пустышку и заменил ее большим пальчиком руки, так вот где -то с годика я стала замечать что когда он сосет пальчик, то второй рукой он теребит свои реснички. Это сосание пальчика появляется в моменты его усталости, перед сном, когда хочет есть и пить.
Здравствуйте ! То, что дети вместо пустышки сосут пальчики, я наблюдаю часто. Это для ребёнка своего рода сигнал: "Все в порядке". Это пройдёт. Важно только следить, чтобы эта привычка не затянулась и не повлияла на формирование прикуса. Показывайте ребёнку указательный жест, учите его этому. Желаю любви и радости!