Здравствуйте! У меня такая проблема. Муж уже на протяжении 6-7 лет практически ежедневно употребляет бутылочное пиво. Доза постоянно увеличивалась, и сейчас он может выпить 5-6 литров. Очень сильно пьянеет от такой дозы. Заплетается язык, ведет себя агрессивно, может вспылить по любому поводу. Утром трезвый, сейчас уже появилась потребность опохмелиться, так как "болеет". На мои попытки поговорить о том, что нужно бросать пить реагирует плохо, не дает ничего сказать, психует. Такое ощущение, что утро и начало дня ждет-не дождется, пока можно купить пива и выпить. Работает, на работе не пьет. Есть машина. Пьяным за руль не садится. Когда начинает пить пиво, уже ничего не ест, говорит,что сыт. Т.Е. Может позавтракать утром и уже вообще ничего не есть весь, только пьет пиво. Однажды на мой вопрос, что нужно сделать , чтобы бросил пить ( был пьяным в этот момент), заплакал и сказал, что сам не знает, что делать. Иногда, в пьяном виде, говорит, что вот бросит пить, начнет заниматься спортом. Но дальше слов не идет. Работу по дому выполняет, но только одновременно с пивом.В последнее время становится все более агрессивным , когда пьяный. Если предлагаю остановиться на очередной бутылке и больше не покупать - очень злится, дергается, покупает пиво и опять пьет. Курит. Здоровьем не блещет, был эрозивный гастрит, макроаденома гипофиза, остеопения. Подскажите, что мне делать. Как помочь мужу бросить пить. Вижу, что он спивается, но ничего сделать не могу. Помогите, пожалуйста.
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте
Такого понятия, как "пивной алкоголизм", нет ни в каких классификациях.
В международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ 10) - есть общий диагноз "алкогольная зависимость". И она абсолютно не разделяется на зависимость от водки, пива, шампанского или крепленых вин.
Все дело в исходном веществе - этиловом спирте, к которому и развивается привыкание. Хотя, с другой стороны, есть люди с диагнозом "алкогольная зависимость", а пьют они только пиво. И пиво, содержащее этиловый спирт, не только может вызвать, но и вызывает - именно алкогольную зависимость.
Алкогольная зависимость - это хроническая болезнь. Она проявляется тем, что человек не может контролировать прием алкоголя. Он может долго не пить и жить комфортно, но как только начал принимать алкоголь - все, конец благополучию. И вот это - уже не лечится. Утеря контроля не лечится. Единственная возможность находиться в постоянной ремиссии, не употреблять алкоголь вообще. У нас были такие случаи, когда человек не употреблял без малого 10 лет, но как только попробовал однажды, у него тут же вернулись все симптомы алкоголизма.
Так что единственный и приемлемый вариант для таких людей - не употреблять алкоголь вообще, никогда. И не важно - обратился человек к врачу-наркологу или нет. Можно и самому бросить пить, если искренне этого захотеть, в том числе, и для сохранения своей семьи, да и самой жизни.
Самое главное условие - личная мотивация. Если она у человека есть, то он успешно решит проблему. Если ее нет, то как бы ни бились врачи-наркологи и родственники зависимых от алкоголя, положительной динамики не будет.