Консультации / Маммология

образование уплотнения (гнойника) в области соска

Добрый день! подскажите пожалуйста что мне делать? недавно родила, кормлю грудью примерно 10-12 дней, на груди в области соска образовалось уплотнение (напоминает гнойник), безумная боль при прикосновении, иногда температура 37-37,5, грудь горячая, кормить стараюсь часто, затем сцеживаю. гнойник при сцеживании пробился и оттуда выступила желтоватая густая масса, на другой груди тоже начало появляться такое же уплотнение, очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!
Вы описываете симптомы инфицированной трещины соска. Нужно: 4 раза в день делать ванночки для сосков с розовым расствором марганцовки или настоем ромашки, обрабатывать соски хозмылом перед ванночками, а после - аппликацию на сосок масляного раствора хлорофилипта на 20 минут. В течение 3-4 дней трещины должны эпитализироваться (зажить). Пока этого не произошло, кормить ребенка лучше при помощи накладки на сосок.