Консультации / Гастроэнтерология

Поджелудочная железа у годовалого ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1годик и 1месяц. С месяцев трех спит плохо ночью. Сейчас еще хуже стало. Просыпается до 10 раз. На животик ложится ворочается плачет. Когда кушает грудь ночью то периодически вытягивает 1 или 2 ножки в струнку=напрягает их. Родился в срок 3920 гр.55 См. Сейчас 11200 гр. 78.5См. Был на гв. Потом на смешанном. Первый прикорм в6 мес. С овощей-брокколи тыква потом морковка картофель. В 10.5 Мес ввела мясо-кролика индейку курицу. Потом только говядину.Молочку творог кефир с 11 мес. До полугода были запоры. С 6.5 Все нормализовалось= 1или 2р в сутки каждый день.Но спим также плохо. Сдавали кал на я.Глит раз 5. И кровь из вены на простейшие и глисты. Все отрицательно. Но все равно суспензию дала разово малышу пирантел в возраст дозировке по расчетам врача. В первые 2 недели жизни заболел орви- лежал в стационаре . Пропил аммоксицилин антибиотик. Колики мучили до 3х мес. Прошли к 4му месяцу жизни. Вроде стал спать с 21ч до 4 утра. Обрадовалась. Но потом все ухудшилось. Стал просыпаться часто до 5 раз за ночь. Днем спит по сей день лишь полчаса как часы! Часто болеет орви. Горло кашель насморк. Тк есть тесный контакт с племянницей 3х лет. Часто ставлю свечи виферон 150тыс.Пр первых признаках болезни. Режим питания: завтрак каша с чаем детским печенька обед - суп (без поджарки) на куриной грудке или на фарше говяжьем. Либо гречка с кроликом или рис с цыпленком. Сок банан груша ужин -творог деский 4.2% Жирн. И фруктовое баночное пюре. На очь 200мл смеси симилак недавно прошли узи головы все норм. Узи брюшной полости все норм кроме поджелудочной.- Реактивные изменения. Назначил педиатр прогревание парафином животика 5дней и 7дней мезим. И все. Вопросы: 1. Что могло справоцировать эти изменения?(При правильном питании без копченостей соленостей сладостей жареного) 2. Правильное ли лечение назначено? 3.Может ли это быть глист инвазия?Т.К.Я, мама, заметила разово у себя в кале шевелящ.Червячка но не острицу . Сдавала кал раз 7 отрицательно все....Пожалела что не смогла унести в лабараторию.... 4.Может что то еще пропить нам от паразитов?
День добрый! Такие жалобы и изменения с поджелудочной точно указывают на проблемы с кишечником, либо повышенное газообразование связано с вторичным дисбактериозом или индивидуальной реакцией на питание ребенка. Советую посеять кал на дисбактериоз, сдать копрологию. Что касается рациона питания, то не советую вечером давать творог и фрукты, лучше перенести их прием на полдник, в 16-17,00 или на утро. На время исключить глютенсодержащие каши - это пшеничная, манная, ячневая - если даете. Мезим в таком возрасте не уместен, так как в таблетках, если будут изменения в копрологии, то лучше пройти курс капсулированых ферментов. Вифероном не увлекайтесь, он не всегда уместен и может вызвать серьезные последствия. Здоровья вашему ребеночку!!!