Консультации / Аллергология и иммунология

Верить ли анализу на аллергены если проявления аллергии нет

Начну из далека, папа у нас аллергик (атопический дерматит, в основном на сладкое и на дом. Животных). Дочка в ноябре переболела пневмонией и в больнице подхватила стафилококк, на этом фоне у нее увеличились аденоиды. В общем неделю ходим в садик, потом 2 недели дома болеем — ребенок за это время выпил огромное кол-во различных препаратов, в том числе антибиотики. Были у иммунолога (сказал витаминки попить, в садик не водить), потом у отоларинголога (делали снимок аденоидов, оказались 1 степени), и тут мне в голову стукнула «светлая» мысль сдать анализы на аллергены. Сегодня были у педиатра, смотрели результаты — по анализам у ребенка аллергия на все (молоко и молочные продукты, куриные яйца, яблоки, бананы, апельсины, персики, пшеничная мука, гречка и др.). Я сначала ошалела, а потом у меня возникли вопросы — у ребенка нет абсолютно никаких проявлений аллергии, уже почти две недели мы не болеем, хотя в больших количествах употребляем все запрещенные продукты. А еще мы сдавали анализы сразу после приема антибиотиков. Дочка активная, подвижная, два раза в день гуляем, никогда никаких проявлений аллергии не замечала, только если очень много сладкого съест (в гостях у бабушки) вокруг рта небольшие прыщики появляются, но и это редко. Так верить анализам или попробовать попозже пересдать? Извините за много букв, нервничаю
Для любых анализов существуют показания, которые определяет ВРАЧ! На пищевые аллергены анализ крови малоинформативен. Не нужно его сдавать ни сейчас, ни попозже. Ели всегда все продукты без реакций, вот и продолжайте спокойно есть.