Консультации / Отоларингология

Затрудненное носовое дыхание по ночам и храп

Здравствуйте!Сыну 4года 7 мес.В 4 года удалили аденоиды полгода вообще бед не знали...Два месяца назад переболели сильной ангиной температура держалась 1,5 недели пока в итоге не назначили по 2 укола антибиотиков в день прокололись 10 дней,пошли на поправку но не через месяц опять оказались у педиатара после анализа крови и осмотра поставили мононуклеоз но он у нас прошел без высокой температуры.Пропили опять антибиотик.Сейчас на данном этапе обратились к лору ставит аденоиды,сделали снимок.Рентгенолог описала без явных признаков на аденоиды носоглотка чиста якобы все хорошо.Прописали авамис в течении месяца и спать ребенку полусидя.Но улучшений никаких что делать не сплю всю ночь начинает дышать носом аж жутко становится вся грудная клетка вибрирует,стараюсь растармашить чтобы ртом начал дышать.Но тоже не выход получается во время сна ребенок не получает необходимое количество кислорода?Посоветуйте как быть?Что предпринять?
Здравствуйте. Затруднение носового дыхания возможно как при увеличенных аденоидах, так и при гипертрофии (чрезмерном увеличении) небных миндалин. Инфекционный мононуклеоз - вирусная инфекция, приводящая к увеличению всех групп лимфоидной ткани, в том числе небных миндалин. Если так - через какое-то время это увеличение, воспалительная отечность пройдет без лечения. Если же ребенку очень тяжело дышать, он плохо спит либо просыпается по ночам из-за ночного апноэ - ночных приступов остановки дыхания - нужно помочь; есть методы как терапевтические, так и, в особо устойчивых случаях, хирургические. Авамис применяется только в случае АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ринита у детей и взрослых. Здоровья мальчику.