Консультации / Психология и психиатрия

9 5 Месяцев мало лепета

Здравствуйте, дочке 9,5 месяцев, родилась в срок, задышала сразу, улыбнулась в 1 месяц, засмеялась в голос в 2 месяца, в 1,5 начала гулить, потом в пять месяцев начала лепетать слогами га, ма, па, но через неделю научились ползать и сидеть, потом полезли зубы, а в 7 дочка встала в кроватке, и гусениц ушло, осталось только рычание, визжала, и аааакала. В 9 месяцев начала говорить мамама, па, ба, да, но снова полезли зубы, и лепет ушел, теперь дочь только мычит, и рычит. В 9,5 месяцев мы умеем ползать, сидеть, потихоньку пить из чашки, ходит у опоры и за одну ручку, показывает на игрушках нос, уши, глаза, стучит игрушкой об игрушку, крутит вертушки на развивающей панели, любит листать книжки, и разглядывать картинки, открывает закрывает крышки, двери на игрушках, пирамидку только разбирает, ладушки не играет, пока не машет. Можно ли считать что у нас присутствует задержка речевого или умственного развития? Или повода для паники нет?
Здравствуйте! Рановато Вы беспокоитесь. Дождитесь годика и отпишитесь.
Здравствуйте, вот нам годик через два дня, ситуация с лепетом следующая, не долгийпериод около 9 месяцев были слоги мама ба, ва, ам. Но потом снова через неделю все ушло, и снова только а, и М, визжит и рычит. Умеет собирать пирамидку, предмет в предмет, строит башню из кубиков, показывает предметы в доме, моторная имитация есть, даже если я карандашом рисую по листу, дочка пытается повторить, части тела показывает, есть указательный жест, слух проверяли все в норме. Но повторение звуковой имитации только началось, за мной повторяет а и М, другие звуки и слоги нет. Если на что то показывает то ммм, если с ней говорить то тоже ммм, иногда кричит ага чтобы привлечь внимание или недавно появилось Эй. Скажите сейчас есть поводы для беспокойства?
Здравствуйте! Думаю, есть повод обратиться очно, прежде всего, у неврологу.