Консультации / Педиатрия

Прививка БЦЖ

Моему ребенку не сделали прививку бцж в 6-7 лет, сейчас ему 12 лет, медики спохватились только сейчас, это навредит здоровью моего ребенка ?
Здравствуйте! В некоторых странах вообще ревакцинацию БЦЖ не проводят, ничего страшного в этом нет. Кроме того, иммунитет после прививки сохраняется в течение 15-20 лет. А ревакцинацию проводят только в случае отрицательной пробы Манту. Если хотите, можете конечно сделать, если у мальчика проба Манту отрицательная.