Консультации / Эндокринология

Узел щитовидной железы

Добрый день !!! Моей дочери макеевой марии 18 лет. Сделали узи 14 апреля 2016 года ,уже третий раз за 3 года. Узел вырос, почти 2.5 Раза. Сегодняшние результаты : щитовидная железа : перешеек и трахея слегка смещены влево увеличенной правой долей. Перешеек толщиной 4.2 Мм. В нижних отделах, в верхних отделах - тонкий - 1.5 Мм., Контур ровный, эхоструктура однородная, эхогенность не нарушена. Правая доля : округлена, несколько выбухая к переди и н/п достигает грудино-к...Ичного сочленения, шириной 23 мм., П-з- 26 мм., Дл. 85 Мм., Объем 24.3 Куб. См. Большую часть доли, с/3 и н/3, занимает узел овальной формы, длиной 47 мм., Толщиной 21 мм., Шириной 25 мм., Объемом 11 куб. См. Узел средней эхогенно неоднородной мозаичной структуры, с единичными звездчатыми структурами р. До 24.8 Мм., С деформированным сосудистым рисунком и умеренно усиленным кровотоком в паренхиме узла по периферии. В паращитовидной области очаговых образований нет. Шейные л/у структурно не изменены. За время последнего узи появилось несколько мелких узлов в левой доле. 25 .01.2015 Года делали биопсию, злокачественное образование не выявлено. Что нам сейчас предпринять, что необходимо срочно сделать ? Ждем ответа. Большое спасибо.
Добрый день! Узел достаточно крупный, есть УЗИ-признаки сдавления трахеи. Появление мелких узлов при нормальном результате пункции не столь существенно. Медикаментозного лечения узлового зоба не проводится. Препаратов "рассасывающего" ущлы не существует. Если есть клинисеские симптомы сдавления прилежащих органов, нужно решать вопрос о хирургическом лечении. С уважением, Анастасия Александровна