Консультации / Неврология

Хруст в груди

Началось с того,что утром при поднятии с кровати у меня резко заболело в груди,потемнело в глазах и я потеряла сознание.Потом был шум в ушах,когда пришла в себя.С того момента у меня часто хрустит в грудной клетке,хруст при повороте туловища только в правую сторону,после щелчка никакой боли нет.Но иногда возникает боль буд то защемило,хочется повернуть спину до щелчка,но не выходит,боль в этом момент очень сильная,не дает согнуть спину или повернуть в какой нибудь бок(при движениях боль усиливается)Подскажите ,что это может быть?какое обследование пройти и к какому врачу обратиться?
Добрый день. Обычно такой хруст говорит о том, что происходит какой-либо дегенративно-дистрофический процесс в месте крепления ребер к грудине. Хрустит грудная клетка по причине того, что в хрящевых частях ребер откладываются соли кальция. Это как раз может создавать те трудности и тот дискомфорт который вы описываете. Часто такие процессы происходят во взрослом либо уже пожилом возрасте, когда возникает остеохондроз или спондилез . Так же причинами хруста могут быть и неправильное питание , недостаток витаминов , белков и углеводов, что може привести к образованию остеофитов (наростов) и обызвествлению хрящевых частей ребер. Если хрящевая ткань не получает нужное количество питательных веществ она быстро изнашивается. Повреждения приводят к микротрещинам которые заполняются солями кальция, что и приводит к дегенративным изменениям в грудной клетке которые проявляются как хруст. Я бы рекомендовала вам пройти КТ грудной клетки, для диагностики изменений в грудной клетки, а так же сдать кровь на уровень Са ( кальция ) . После чего повторная консультация невролога или терапевта.