Проблемные месячные

анонимно
Здравствуйте, помогите решить такую проблему. Мне 26 лет (детей нет), месячные начались в 13, И ни разу, насколько помню, не проходили в нормальном режиме. Постоянные задержки (от 2 дней до недели), сам цикл - всегда разное количество дней (в один месяц может быть 28, в другой 35). Месячные очень обильные. Пробовала пить ОК, цикл налаживался (пила до 2 лет), но месячные становились болезненными. На данный момент еще добавилось следующее: за неделю до месячных появляется температура 37-37,2, проходят месячные (обычно это составляет 6-7 дней), потом дня через 3-4 начинаются опять кровяные выделения, вначале обильные, потом меньше (это длится 5-8 дней). Какие причины могут быть? Возможно, вы посоветуйте, какие обследования можно пройти? Мой врач видит решение проблемы в одном - рожать надо поскорей, и все будет нормально.

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка! Проводилось ли обследование - УЗИ органов малого таза, гормоны крови, мазки?

анонимно
Мазки сдаю регулярно, раз в полгода - все в норме. УЗИ в последний раз делала лет 6 назад, врач сказала, что левый яичник очень близко расположен к матке (это, возможно, вызвано родовой травмой - врожденный вывих левого бедра). Так же сдавала анализы на скрытые инфекции - инфекций не выявлено. Иные обследования не проходила.

Давыдова Галина Николаевна
Сделайте УЗИ органов малого таза на 9-13день менструального цикла - необходимо, чтобы доктор описал 3 размера яичников и наличие доминантного фолликула.

анонимно
Спасибо за совет.