Консультации / Терапия

Без видимых причин повышается температура

Здравствуйте!Моей маме 48.Месяц назад у мамы была ротовирусная инфекция с повышенной температурой,после этого она сдавала анализы,гемоглобин -109,роэ-35.Неделю назад она сново почувствовала недомогание,температура поднялась 38.5.,Появилась головная боль,температура переодически повышалась и сбивалась таблетками.Вот уже неделю температуры днем нет,а к вечеру поднимается 37.5. Стабильно постояннная головная боль,больше в правой части головы,пульсирующая боль в виске,сильная слабость.Других симптомов нет.Подскажите что это может быть?Какие анализы необходимо сдать?
Здравствуйте! Вашей маме необходимо полностью обследоваться. В ОАК анемия средней степени тяжести и СОЭ повышено в 2 раза. Это может быть связано с перенесённой инфекцией, но лучше выяснить причину. Сдайте повторно ОАК, ОАМ+пробу Нечипоренко, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, ферритин, общая железо-связывающая способность сыворотки ), анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту, анализ крови на ВИЧ, гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейн-Барра, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori, фиброколоноскопия. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на свободный Т3, свободный Т4, ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы ). Пройдите консультацию гинеколога. Головная боль может возникнуть как следствие вирусной интоксикации, на фоне повышенного АД и пульса. Проконсультируйтесь у невролога, возможно необходимо пройти МРТ головного мозга. Будут результаты обследования, пишите. С уважением, Адельшина Л.Р.