Консультации / Эндокринология

Есть ли сахарный диабет у ребенка

Добрый день. Ребенок девочка,6 лет.Вес 18 кг.Рост 117,5.Было обращение к врачу эндокринологу по поводу повышенного сахара крови 6,1(сдавали в детском саду натощяк)после этого обследование огтт натощяк -4,5.После нагрузки 31,5 грамм сухой глюкозы 5,6.Гликированный гемоглобин 5,2.Ттг,биохимический анализ крови, оам все норма. С-пептид 0,83 (норма 0,9-7,2).Анализ at к gad ‹ 5(норма ‹10 ед/мл),at к ica ‹1:4 ( норма ‹1:4 отрицательно, › =1:4 положительно)после сдали с- пептиды повторно 169 (норма 298-2350) сахар крови переодически измеряю дома глюкометром-норма. Меня и нашего врача настораживает анализ на с-пиптиды.Напишите,пожалуйста,это начало сахарного диабета?Какие дальнейшие последствия?Так ли важен результат этого анализа для постановки диагноза?Заранее спасибо.
Здравствуйте! По представленным вами данных полностью исключить наличие сахарного диабета у ребёнка нельзя, так как есть дефицит веса, была зафиксирована гипергликемия натощак, уровень С-пептида ниже нормы неоднократно, положительный уровень антител к бета-клеткам поджелудочной железы. Я бы ещё дообследовала ребёнка. Переделала бы сахарную кривую с едой (не глюкозой!) с заборами крови в точках: натощак, через 1 и 2 часа после еды. Кровь на инсулин. Суточную мочу на сахар также не мешало бы проверить. Далее решала бы по результатам обследования.