Консультации / Терапия

Санаторное лечение при гипертонии 3 ст

Добрый день! У моей мамы (77 лет) гипертония 3 ст. Делали 2 года назад операцию на сонной артерии (стеноз). 8 Месяцев назад был микроинсульт. Подскажите пожалуйста, где в россии лучше поойти санаторное лечение? Можно ли с этими диагнозами ехать в кисловодск? Какой курорт лучше подойдет? Спасибо
Добрый день. На самом деле, так как гипертония и кардиологические заболевания встречаются весьма часто, то санатории по вашему профилю есть в каждом регионе. В вашей ситуации ориентируйтесь на близость к месту жительства (все-таки в таком возрасте далекая дорога будет весьма травматичной) и уровень комфорта в самом санатории (насколько велика вероятность, что вашу маму будут во всем сопровождать и оказывать помощь при необходимости). В Кисловодске такие санатории есть, уровень их примерно одинаков.
Добрый день еще раз. Надо ли бояться высотного расположения Кисловодска? Я где-то читала, что на такой высоте гипертоникам противопоказано находиться и могут быть осложнения....
Добрый день. Нет, можно не бояться расположения Кисловодска. Кардиологические санатории в Кисловодске работают давно и если бы были какие-либо отрицательные эффекты - давно бы уже переквалифицировались на другой профиль.
Консультация врача терапевта на тему «Санаторное лечение при гипертонии 3 ст» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).