Консультации / Болезни сосудов

Риск тромбоза что со мной

Здравствуйте. Ж/17лет/рост163/вес47 с детства видна одна вена на правой ноге в середине икроножной мышцы, сосудистый рисунок по телу присутствует, но без "звездочек". Операций не было. Оак, биохимичкеский анализ крови в норме. На узи органов малого таза норма, только "сосудистый рисунок матки усилен". Болезней сердца, мозга при экг,эхокг,мрт, уздг не выявлено. Рентген грудной клетки в норме. Беспокоят панические атаки, к симптомам добавилась непродолжительная боль в ногах, "подергивания" в разных районах ног, иногда сильно напрягаются икры при ходьбе. Также иногда ноющие боли в руках, в шее. Может ли это быть тромбоз? Чем грозит подобное состояние? И почему большинство тромбозов поздно обнаруживаются, что сделать, чтобы их избежать? Http://s019.Radikal.Ru/i635/1604/2b/83f6a2e77825.Jpg
Добрый день! Это не тромбоз и Вам это ничем не грозит. Обнаруживают тромбозы поздно из за самих пациентов, которые при наличии факторов риска и жалоб ( варикозное расширение вен, ранее перенесенные тромбозы, наличие тромбофилии и.т.д.) поздно обращаются к врачу. Что избежать тромбоза, необходимо проводить профилактику: в каждом случае она разная. В вашем случае проблем с венами у Вас нет, а вниманию надо уделить Вашим паническим атакам: выяснить причину и соответственно повлиять. Если Вы указали верно Ваш возраст ( 17 лет), то проблемы с сосудами практически не встречаются. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Большое спасибо за консультацию, уважаемый доктор. Да, возраст указан верно. Переживания по данному поводу связаны с тем, что наследственно у всех женщин в семье имеется варикоз. Случаев с тромбами в раннем возрасте не было, но генетических тестов на тромбофилию не проводили. Страх появился после того, как заболела правая нога, увеличился лимфоузел в области паха, а терапевт сказал, что это всего лишь новый вид ОРВИ и отпустил домой. Сразу возникла мысль о тромбах, ведь от них также имеет место боль в ногах. То есть, мой врач прав? Можно не беспокоиться? Или нужно проверить кровь на тромбофилию? Как вообще заподозрить у себя тромбофилию?
Если есть наследственный фактор варикоза, то необходимо просто периодически выполнять узи вен н/к ( раз в 3-5 лет) Просто так тромбоз не образуется, поэтому беспокоится не стоит. На тромбофилию проверяться тоже нет смысла ( она бы проявилась у родителей или более старшего поколения). Резюме: не забывайте себе голову патологией, которая у Вас может не случиться даже в течение жизни. То, что у родственников есть варикоз совершенно не означает, что он будет у Вас. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.