Здравствуйте! На ребёнка (2,8 года) напала бродячая собака (бегала в стае за собакой-девочкой). Укусила за куртку и на самом маленьком пальчике руки осталась белая линия (наверное зацепила зубом), больше никаких повреждений не было. Через полчаса этой линии уже видно не было. Обрабатывали перекисью. Подскажите,пожалуйста, надо ли нам в таком случае делать привывки от бешенства?Возможно ли вообще в таком случае заражение?Заранее большое спасибо.
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Если не было контакта слюны собаки с кожей ребенка, бешенства можно не опасаться.
анонимно
А если на пальчике руки осталась белая полосочка,которая прошла через полчаса-можно ли это считать контактом со слюной собаки?
Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Контакт со слюной собаки подразумевает попадание слюны на кожу.
Если белая полосочка - следствие сдавливания, а не повреждения кожи, и на коже нет микротравм, контакт со слюной безопасен.
Если возникают сомнения, малыша надо показать травматологу, который сможет оценить риск предполагаемого заражения.