Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

На ребёнка напала собака

Здравствуйте! На ребёнка (2,8 года) напала бродячая собака (бегала в стае за собакой-девочкой). Укусила за куртку и на самом маленьком пальчике руки осталась белая линия (наверное зацепила зубом), больше никаких повреждений не было. Через полчаса этой линии уже видно не было. Обрабатывали перекисью. Подскажите,пожалуйста, надо ли нам в таком случае делать привывки от бешенства?Возможно ли вообще в таком случае заражение?Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Если не было контакта слюны собаки с кожей ребенка, бешенства можно не опасаться.
А если на пальчике руки осталась белая полосочка,которая прошла через полчаса-можно ли это считать контактом со слюной собаки?
Здравствуйте. Контакт со слюной собаки подразумевает попадание слюны на кожу. Если белая полосочка - следствие сдавливания, а не повреждения кожи, и на коже нет микротравм, контакт со слюной безопасен. Если возникают сомнения, малыша надо показать травматологу, который сможет оценить риск предполагаемого заражения.
Консультация врача инфекциониста на тему «На ребёнка напала собака» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2016