Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте! Почти 4 года назад у меня были тяжёлые роды и после них мой гинеколог спросила не тревожит ли меня геморрой.. Я удивилась...Ведь никаких признаков не было...Потом мы переехали в другой город и у меня начались постоянные проблемы со стулом...Порой без свечей или клизм было обойтись не возможно...Месяца три назад у меня начало немного кровить...Ну у меня такое бывало..Я подумала, что трещина и обработала облепиховым маслом. Но через неделю начала нащупывать маленькие узелки...А сейчас уже по всей окружности узелки...Очень страшно идти к врачу...Масло не помогает...Сегодня поставила первую свечу гепатромбин г .. Подскажите, всё правильно?
Уважаемая леди, если у Вас увеличились геморроидальные узлы, лучше все-же сходить к врачу, тем более, что они начинают подкравливать. Это не страшно, уверяю Вас, на приеме у гинеколога намного неприятнее :) Вне зависимости от того, какой вид геморроя установит врач, Вам необходимо в первую очередь наладить стул - сделать его мягким и регулярным, чтобы не надо было тужиться, и чтобы он не травмировал анальный канал в процессе прохождения через него. Для этого пересмотрите свой рацион, чтобы было достаточное количество пищевых волокон, жидкости, поменьше сладкого, мучного, в общем побольше "полезного", поменьше "вредного". Необходимо, чтобы было достаточная физическая активность в течение дня, чтобы не было застоя крови в малом тазу. Если есть возможность, ходите в бассейн, это хорошо помогает. Если стул с трудом проходит, можете использовать облепиховые свечи или масло, оно поможет смазать анальный канал перед прохождением стула и будет способствовать заживлению ранок. Здоровья Вам!