Консультации / Педиатрия

Запор и газообразование у новорожденного

Ребенку 7 дней. У него не получается самостоятельно опорожнять кишечник. Нам приходится вставлять резиновую трубочку в анальное отверстие и стимулировать. При этом кал выходит нормальный, светло-коричневый, немного жидковат. Эту процедуру делаем один раз в 1,5 суток. Скажите, пожалуйста, как нормализовать функцию кишечника, чтобы опорожнение само происходило?
Здравствуйте! Не нужно малыша с рождения приучать к такого рода помощи. Его кишечник должен работать самостоятельно. Если он на ГВ, то стул в течение суток может быть несколько раз в норме. Если на ИВ, то раз в несколько дней (1-3). До 7 дней отсутствие стула у малыша на ГВ также может считаться нормой, особенно если малыш мало кушает, молочко усваивается полностью по поверхности кишечника. Чтобы ребеночек сам опорожнял кишечник, выкладывайте его на животик, ежедневно купайте малыша, поглаживайте его животик от пупочка по часовой стрелке, слегка надавливая. Усиливает перистальтику и легкое постукивание вашим пальцем в области пупка, при условии, что он уже зажил. Покажитесь вашему педиатру, он осмотрит малыша, посоветует вам, что еще можно сделать, чтобы избежать приема лекарств и использования вспомогательных средств в вашем случае. Растите здоровенькими! если будут еще вопросы, пишите!