Консультации / Пульмонология

Трудное дыхание

На протяжении 2 месяцев после простуды у­ меня появились симптомы : 1)трудного ды­хания(выдох делается легко а вдох трудно­) 2)хрипа который как я чувствую находит­ься внутри бронх( снаружи при вдохё и вы­дохе его не слышно) 3)иногда проявляетьс­я сухой кашель 4) чувство как будто где­-то стоит мокрота которую отхоркну не по­лучается 5)редко проявлялось жжение в об­ласти лёгких со стороны спины 6)температ­уры не имееться примерно месяц назад сда­вал анализы крови и мочи,результаты были­ хорошии.Рентген тоже нечего конкретного­ не показал.Врач терапевт послушал дыхан­ие и сказал что оно жёсткое,прописал мне­ пить различные травянные настои и лекар­ство для выведения мокроты.Всё это я пер­епробывал и даже колол антибиотики но лу­чше мне не стало ... Очень переживаю и м­учуюсь так как нахожусь в командировке в­ ингушетии...Сам я с татарстана.Скажите доктор что это может быть?
Здравствуйте! Обычно, при таких жалобах проводят исследование функции легких или спирометрию, для исключения бронхиальной обструкции. Бронхиальная обструкция, т.е. сужение бронхов за счет гипертрофии мышц бронхов и воспаления слизистой, может иметь несколько причин. Однако если сейчас нет возможности пройти обследование то хотя бы приобретите ингалятор вентолин, он будет расширять бронхи и улучшать дыхание по ингаляционной дозе 3- 4 раза в день и ингалятор содержащий гормон для снятия воспаления в слизистой бронхов бекламетазон по 250 мкг по 1 ингаляционной дозе 2 раза. после беклазона надо полоскать рот обычной водой и принимайте отхаркивающую терапию. До возвращения в татарстан вам должно стать немного лучше. а дальше пройдите необходимой обследование у пульмонолога.