Консультации / Аллергология и иммунология

Красные пятна на коже

Здравствуйте! У ребенка появилась сыпь на коже (на ощупь ничего нет будто, красные пятна под кожей) на руках и на ногах около коленки, не мокнут, особо не беспокоит, в течение дня бледнеет и потом опять красными становятся. С детства аллергия на сладкое, но мы в последние дни особо сладкого и не ели. Но пьем уже третий месяц протефлазид (от цмв), недели три назад переболели орви, аденидит и т д... 5 Лет. Мальчик, можно сказать частоболеющий.... После появления сыпи начала давать зиртек по полтаблетке и активированный уголь в день 6 таблеток, сегодня второй день, улучшений нет. Не зудит, слегка иногда почесывает....К врачу завтра будем записываться прием наверно к середине недели... Какие анализы сдать?Аллергия ли это? На какие другие болезни еще надо проверяться? Спасибо!!!
К вопросу приложено фото
В инструкции к протефлазиду, во-первых, не ЦМВ среди показаний, во-вторых, детский возраст - противопоказание. Кто назначал? Что именно лечите? Абстрактно "ЦМВ" - такого диагноза нет. Реакция на коже может быть как аллергического, так и токсического характера.
Цитомегаловирус (цмв)- сдавали пцр анализы, обнаружили в моче и в слюнах. Назначил инфекционист. Лечимся именно от него. Возраст-5 лет, противопоказаний нет, с первых дней жизни можно применить. Из аннотации лекарства : "аллергические реакции развиваются редко, главным образом в виде эритематозной кожной сыпи." .... Поэтому я думаю, что возможно у нас аллергия ... Но не знаю как эта сыпь выглядит... Как думаете у нас эритематозная сыпь? А токсического характера сыпь? Это от чего могут быть? Как выглядит? Из за какой болезни? Как и на что провериться? Чтобы исключить....
В связи с чем сдавали анализы? Жаловались на что? Нельзя лечиться просто от ЦМВ, должен быть нормальный диагноз. По фото ничего более определённого сказать нельзя.
Консультация врача аллерголога на тему «Красные пятна на коже» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.