Консультации / Педиатрия

Мраморная кожа

Добрый день!Моему сыну 1.5 Месяца были на приеме у педиатра,она сказала, что у него мраморная кожа.Больше ничего объяснять не стала. Подскажите,пожалуйста,что это значит и что нужно делать? Кроме того,на узи сердца выявили незакрытое окно между предсердиями.Насколько это плохо и какие могут быть последствия?
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, у всех деток может быть усиление сосудистого рисунка как реакция на холод, что возможно при раздевании ребеночка в кабинете у педиатра, а на фоне врожденной патологии такой симптом так же может быть у ребеночка. Открытое овальное окно чаще всего является временной особенностью, но эту патологию необходимо наблюдать у кардиолога. Как правило,к году ооо зарастает, но есть определенный процент детей, у которых оно остается и до 2-3 лет и до 5 и на всю жизнь.