Восстановление после операции

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте,10 числа мне сделали операцию по удалению аппендицита лапароскопическим способом(с помощью 3х отверстий),14 числа меня выписали,можно уточнить когда можно будет начинать половую жизнь?И можно ли уже принимать душ?

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Душ принимать можно, но места швов желетельно прикрывать, а после душа сделать перевязку. Половую жизнь можно начать недели через две. Можно и сейчас, но это будет Вам не в радость, а неприятно и больно. Дайте срок. Здоровья Вам.

анонимно
А если швы те,которые рассасывающиеся сами,и снимать мне их не будут,все равно нужно перевязку делать и места швов прикрывать?

Подлипаев Андрей Сергеевич
Пока да, надо делать перевязки.

Консультация врача хирурга на тему «Восстановление после операции»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.