Консультации / Репродуктология

Вторая беременность методом ЭКО после кесарева сечения

Здравствуйте! Мне 32 года. В ноябре 2015 года я родила ребенка путем кесарева сечения. Беременность первая, произошла благодаря методу эко. Полгода назад была первая попытка переноса- попытка осталась неудачной, беременность не возникла. При повторном переносе успешная беременность. Метод эко выбран из-за мужского фактора, я абсолютно гинекологически здорова. Раннее абортов и беременностей небыло. Вопрос у меня следующий через какое время мне можно проводить повторную процедуру эко , с целью рождения второго ребенка? Первый ребенок абсолютно здоров. Само родоразрешение методом кесарева сечения произошло экстренно в родах, т. К. Шейка матки медленно раскрывались, врач решила не стимулировать меня а произвести кесарево сечение..Шов после кесарева зажил хорошо, проблем с ним никаких не возникло.
Здравствуйте! Проведение программы ЭКО у женщин с рубцом на матке проводится не ранее, чем через 6 месяцев после операции. С учетом того, что Вы наверняка будете кормить ребенка грудью, я рекомендую планировать следующую беременность через 1-1,5 года после операции. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.