Консультации / Гинекология
Параовариальная киста - оперативное лечение???
Здравствуйте На фоне хронического аднексита у меня обнаружена по результатам УЗИ киста левого яичника (параовариальная?) со знаком вопроса, размеры 19 на 17 мм, пока наблюдаем, боли беспокоят, иногда сильные. Врач сказал прийти после месячных, пока что прохожу курс лечения воспаления - офлоксин, галавит, альфарекин, биострепта, спорогал, карсил, лактомун. , прочитала ответ специалиста по поводу того, что параовариальная киста лечится медикаментозно, но прочитала кучу информацию и о том, что такая киста не "рассасывается". Или и тот, и другой случай возможен? Заранее спасибо за ответ!

Уважаемая респондентка, при отсутствии жалоб, параовариальные кисты можно наблюдать. Однако, учитывая болевой синдром, при отсутствии динамики после противовоспалительной терапии, следует решить вопрос об оперативном лечении.
Спасибо за ответ!