Консультации / Педиатрия

Глисты у собаки

День добрый. Дали глистогонное щенку, в кале обнаружили длинных червей. У нас двое детей 11 месяцев и 2 года 5 месяцев. С собакой контактировали, трогали,скорей всего могла лизнуть. Можно сразу дать детям ,и нам, тоже глистогонное или надо сдать анализы? И какое для для детей можно? Спасибо
Здравствуйте. Длинные черви в кале у собаки - токсокары. Ими могут заразиться и взрослые, и дети, если будут проглочены яйца токсокар. Но в организме человека токсокара не может развиться до взрослой особи ( остается в форме личинки), поэтому диагностика затруднена: в кале у человека найти яйца токсокар невозможно ( личинки их не выделяют). Лечение токсокароза длительное и серьезное, поэтому, тому, кто уже заболел, "профилактический" прием противоглистных эффекта не даст. Для предварительной диагностики рекомендуется сделать общий анализ крови ( в нем могут быть повышены эозинофилы) Через 3-4 недели - кровь на определение антител к токсокарам - в том случае, если есть клинические проявления или изменения показателей общего анализа крови.
Я правильно понимаю,что анализ крови можно сдавать прямо сейчас,уже будет видно?
Здравствуйте. В зависимости от того, как давно у вас живет щенок : если дольше 2-х недель, общий анализ крови можно сдавать сейчас.