Консультации / Педиатрия

Гентамицин

Олеся владимировна, помогите консультацией. Ребенку 9 месяцев, мальчик. В посеве мочи высеяна pseudomonas aeruginosa 1000 мл. Оам, моча по ничепоренко и узи почек и мочевой системы в норме. Врач нефролог выписала гентамицин в рот по 2 мл. Прочитала инструкцию к этому антибиотику и ужаснулась противопоказаниям. Уточнить у врача нет возможности, т.К ездили в область (мы из маленького города). Скажите, оральное применение этого антибиотика тоже может вызвать глухоту и т.Д и насколько оправдано применение данного препарата в нашей ситуации? Спасибо.
Здравствуйте! я считаю, что это слишком сильный и слишком опасный своими побочными действиями антибиотик в данной ситуации. Я бы не рекомендовала его использовать Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо. А что Вы посоветуете в нашем случае? Чем опасно для ребенка наличие таких бактерий в посеве мочи? Никаких симптомов у ребенка нет. Ранее в ОАМ были немного повышены лейкоциты и обнаружены бактерии, поэтому сдавали на посев. Сейчас ОАМ в норме.
Здравствуйте! В такой ситуации назначают, как правило, уроантисептики, например, фурагин. Плюс канефрон, плюс легкое мочегонное. Но, понимаете, я не имею права лечить издалека, как бы мне не хотелось Вам помочь. Терапию подбирает доктор очно, он и контролирует результат. Никак не получится найти в округе нефролога? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйе. Спасибо за ответ. Дело в том, что лечение гентамицином и назначил нефролог. Просто начитавшись противопоказаний я боюсь его давать. По вашему опыту, оральное применение гентамицина вызывает те же "побочки" что и внутримышечное введение?
Здравствуйте! к сожалению, этот препарат весьма опасен при любом варианте его введения Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся