Консультации / Неврология

Головокружение и спазмы шеи

Здравствуйте, мне 22 года. Год назад случился приступ сильного головокружения. Однажды вечером голова закружилась, лёг спать, а утром уже было дикое головокружение, стоило попытаться встать, как открывалась рвота. Было невозможно сфокусировать взгляд и передвигаться без посторонней помощи. В итоге увезли на скорой. В больнице ничего не нашли, поставили диагноз всд и посчитали что еще повлиял грипп (я начал заболевать за день до приступа). Лечили минимально, уколами от рвоты, бетагистином 8 мг и глицином. После выписки из больницы еще примерно с месяц в вертикальном положении всё как бы слегка плыло. Плюс иногда стали напрягаться мышцы надплечья и шеи что сопровождается ощущением боли от перенапряжения или сжатия мышц, и я не могу их расслабить, появились ощущения сдавливания в области носа и лба, сводит мышцы челюсти. Всё это обычно проходит само, на фоне работы или позитива. Врач сказал пить сирдалуд от этих спазмов, но у меня были существенные побочные эффекты и гипотония, и дальше 1 таблетки дело не пошло. Головокружения не было лишь полгода, затем начались резкие кратковременные, будто подзатыльник дают, проходящие за пару секунд. Спустя еще полгода головокружения стали чаще. Бывало резкое головокружения сразу после смеха. После продолжительного физического напряжения становится не по себе - ощущения как при укачивании и будто голову тянет вниз или вперед. Что интересно, симптомы проходят после бани, примерно на сутки. Пью мексидол и бетагистин 24 мг, глицин. Если имеет значение, по профессии программист и имею остеохондроз поясницы, сутулюсь, до первого приступа регулярно тренировался с легкими весами и бегал. Головные боли лишь изредка. Анализы были в норме, онемения конечностей нет, в ушах изредка звенит но не более. Делал дуплекс шеи, предположительно венозная дисфункция. Мрт шеи и головного мозга показало "начальные дегенеративные изменения дисков шейного отдела позвоночника" и "изменения в левой лобной доле дифференцировать между венозной аномалией с потоком и расширенными периваскулярными пространствами", рекомендуется консультация невролога. И не знаешь от чего и чем лечиться, хуже всего незнание. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина головокружения и спазмов, в каком направлении двигаться и что делать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваш врач, который видел результаты исследования лично, не видит в них проблемы. Я, по описанию, тоже. Описание сосудистых изменений, действительно может соответствовать венозной аномалии, размеры её не велики, а расположение позволяет убрать только при помощи внутрисосудистых манипуляций (эмболизация). Стоит ли это делать - решает рентгенохирург, располагает картинкой МРТ. Ваши проблемы с этим образованием, также, как и со спазмом сосудов, вероятно, не связаны. Описание случая похоже на поражение структур внутреннего уха, чаще вирусная инфекция. Более подробной инфорации нельзя получить даже при более детальном исследовании. Проходит само. Вестибулолитический препарат - бетагистин - назначен. Здоровья вам.
Спасибо за Ваш ответ, но хотел бы еще кое-что уточнить. Сейчас ситуация немного изменилась, стало ясно что головокружение происходит при перенапряжении глубоких мышц шеи, особенно при гипертонусе мышц в передней части шеи. Причем место напряжения мышц как бы перемещается, одна неделя - напряжены мышцы спереди, а затем может перейти на мышцы сзади. Случается это обычно в моменты когда вспоминаю ощущения, какие были при прошлом напряжении, будто срабатывает мышечная память. От напряжения мышц также возникает чувство натяжения мышц на лице, на голове. И напряжение усиливается при умственной работе. Проходит на время при позитивном настрое, но в состоянии покоя возвращается. Избавиться целиком от напряжения не получается. Пить Сирдалуд от спазмов, как мне прописывал невролог, я боюсь, т.к. от первой таблетки очень сильно упало давление и на следующее утро кружилась голова, было плохо. И "резкие головокружения" больше стали похожи на кратковременные "зависания", будто меня отключает на долю секунды. Из таблеток мне точно помогает Мексидол. Без него чувствую себя хуже и соображать тяжелее. Подскажите пожалуйста, что может вызывать мои симптомы и могут ли они быть от того что глубокие мышцы шеи в гипертонусе пережимают сосуды или давят на позвонки? Если да, то что можете посоветовать делать дальше?
Добрый вечер. Слишком сложно, чтобы соответствовать органическим причинам симптомов. Ищите участливого доктора, который во всё это будет вникать. Я не отношусь к вашему случаю серьёзно. Думаю - жалобы невротические и вы чрезмерно детализируете своё состояние.