Консультации / Неврология

Рассеянный склероз

Добрый день, алла григорьевна! 10 Месяцев назад после перенесенного стресса я почувствовала себя не очень хорошо: были панические атаки в течение суток, ощущение нереальности происходящего в течение 2-3 дней, внутренняя дрожь (стучали зубы как от холода), резкое пробуждение через час после засыпания, ощущения вибрации в стопах и пальцах рук и ощущение, отдаленно похожее на головокружение, апатия. Обратилась к неврологу, поставили диагноз астено невротический синдром, всд, назначили уколы церебролизина, мильгамму, тенотен. Постепенно неприятные симптомы стали проходить, кроме этого ощущения, похожего на головокружение-оно длилось почти 3 недели. Потом была неделя-две спокойной жизни, после чего начались скачки давления. В течение 5 дней каждый день оно менялось по 10 раз: 110/60, через час 120/80, через час 130/90 и т д, что сопровождалось тошнотой, дрожью. Заподозрив какую-нибудь нехорошую болезнь, я сделала мрт, в результате чего были обнаружены 10 очагов от 0,2 до 0,3 мм, не накапливающие контраст, расположенные преимущественно паравентикулярно. Мне дали направление в центр рассеянного склероза. В центре осмотрели рефлексы (в выписке указано: "нечеткий россолимо справа") и рекомендовали сделать повторно мрт через 6-8 месяцев. За это время я чуть не сошла с ума в прямом смысле слова. У меня пропал аппетит, интерес к жизни, нервы были на пределе. За это время наблюдались следующие симптомы: один раз в течение 5 дней по 3-4 часа в день дергалось левое веко, 1 раз в течение недели болела голова, не переставая (до этого у меня голова не болела без веских причин), 3 раза по 3-4 дня (с промежутками в 2-3 мес) было ощущение жжения в разных частях тела ни с того ни с сего: то 5 мин горит ухо, как будто к нему прикоснулись утюгом, то 10 мин жжет шею, затем палец, веко и т д, время от времени бывает как будто боль как при напряжении мышц одновременно в правой ноге и руке. Мрт спустя 10 мес делала на том же аппарате, но расшифровывал его другой радиолог. На словах он сказал, что очаги на месте, не увеличились, но и не исчезли, контраст не копят. Однако, в выписке указано, что очаги расположены в виде пальцев доусена (первый раз об этом не было ни слова).....На прошлой неделе я снова была на осмотре в центре рс. В этот раз в выписке написано, что имеется нечеткий россолимо слева, все остальное в норме. Рекомендовано мрт через год и звп (сделала, в норме). После осмотра я пришла к выводу, что рс у меня маловероятен. Но сейчас анализирую свои симптомы, "пальцы доусена" на мрт, россолимо и снова задаюсь вопросом: а вдруг рс все-таки вероятен? В дополнение хочу сказать, что 11 лет назад у меня был неврит лицевого нерва, но мрт тогда не делали, вылечили гормонами. С детства имеется синдром хронической усталости. Скажите, пожалуйста, похож ли мой анамнез на рс? И через какое время после проверочных мрт можно считать себя здоровой?
Не думаю, что путьом консультации в интернете можно без неврологического осмотра ответить на ваш вопрос, есть критерии МРТ РС, и есть диагностические критерии Мак-Дональда и есть другие неврологические очаговые симптомы, но только с ваших слов без осмотра я затрудняюсь вам ответить, необходимо каждые 3 месяца проводить МРТ головного мозга а также МРТ спинного мозга, это обязательно причем МРТ спинного мозга всех отделов, шейного грудного и поясничного. Присилайте МРТ скан, для того что бы можно было уточнить очаги демиелинизации или определить их количество, Если возникают новые очаги описаные как очаги демиелинизации это прогностически негативный симптом.
Консультация врача невролога на тему «Рассеянный склероз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2016
О консультанте
Специализация