Консультации / Неврология

Рассеянный склероз

Добрый день, алла григорьевна! 10 Месяцев назад после перенесенного стресса я почувствовала себя не очень хорошо: были панические атаки в течение суток, ощущение нереальности происходящего в течение 2-3 дней, внутренняя дрожь (стучали зубы как от холода), резкое пробуждение через час после засыпания, ощущения вибрации в стопах и пальцах рук и ощущение, отдаленно похожее на головокружение, апатия. Обратилась к неврологу, поставили диагноз астено невротический синдром, всд, назначили уколы церебролизина, мильгамму, тенотен. Постепенно неприятные симптомы стали проходить, кроме этого ощущения, похожего на головокружение-оно длилось почти 3 недели. Потом была неделя-две спокойной жизни, после чего начались скачки давления. В течение 5 дней каждый день оно менялось по 10 раз: 110/60, через час 120/80, через час 130/90 и т д, что сопровождалось тошнотой, дрожью. Заподозрив какую-нибудь нехорошую болезнь, я сделала мрт, в результате чего были обнаружены 10 очагов от 0,2 до 0,3 мм, не накапливающие контраст, расположенные преимущественно паравентикулярно. Мне дали направление в центр рассеянного склероза. В центре осмотрели рефлексы (в выписке указано: "нечеткий россолимо справа") и рекомендовали сделать повторно мрт через 6-8 месяцев. За это время я чуть не сошла с ума в прямом смысле слова. У меня пропал аппетит, интерес к жизни, нервы были на пределе. За это время наблюдались следующие симптомы: один раз в течение 5 дней по 3-4 часа в день дергалось левое веко, 1 раз в течение недели болела голова, не переставая (до этого у меня голова не болела без веских причин), 3 раза по 3-4 дня (с промежутками в 2-3 мес) было ощущение жжения в разных частях тела ни с того ни с сего: то 5 мин горит ухо, как будто к нему прикоснулись утюгом, то 10 мин жжет шею, затем палец, веко и т д, время от времени бывает как будто боль как при напряжении мышц одновременно в правой ноге и руке. Мрт спустя 10 мес делала на том же аппарате, но расшифровывал его другой радиолог. На словах он сказал, что очаги на месте, не увеличились, но и не исчезли, контраст не копят. Однако, в выписке указано, что очаги расположены в виде пальцев доусена (первый раз об этом не было ни слова).....На прошлой неделе я снова была на осмотре в центре рс. В этот раз в выписке написано, что имеется нечеткий россолимо слева, все остальное в норме. Рекомендовано мрт через год и звп (сделала, в норме). После осмотра я пришла к выводу, что рс у меня маловероятен. Но сейчас анализирую свои симптомы, "пальцы доусена" на мрт, россолимо и снова задаюсь вопросом: а вдруг рс все-таки вероятен? В дополнение хочу сказать, что 11 лет назад у меня был неврит лицевого нерва, но мрт тогда не делали, вылечили гормонами. С детства имеется синдром хронической усталости. Скажите, пожалуйста, похож ли мой анамнез на рс? И через какое время после проверочных мрт можно считать себя здоровой?
Не думаю, что путьом консультации в интернете можно без неврологического осмотра ответить на ваш вопрос, есть критерии МРТ РС, и есть диагностические критерии Мак-Дональда и есть другие неврологические очаговые симптомы, но только с ваших слов без осмотра я затрудняюсь вам ответить, необходимо каждые 3 месяца проводить МРТ головного мозга а также МРТ спинного мозга, это обязательно причем МРТ спинного мозга всех отделов, шейного грудного и поясничного. Присилайте МРТ скан, для того что бы можно было уточнить очаги демиелинизации или определить их количество, Если возникают новые очаги описаные как очаги демиелинизации это прогностически негативный симптом.