Консультации / Неврология

Сильная головная боль у подростка

Здравствуйте. Прошу помощи!!! Мы проживаем в иркутске. У меня непростая ситуация с дочерью подростком 15 лет. Прошли много курсов лечения и обследования в 4-х стационарах и на консультациях неврологов. Обезболивающие не помогают. Пробовали анальгин, темпалгин, баралгин, кетонал. В настоящий момент беспокоят ежедневные очень сильные головные боли в лобно-височной области, быстрая утомляемость, скачки давления. Сейчас дочь лечится на дневном стационаре при поликлинике по месту жительству (ароматерапия, электросон, массаж, витамины группы в подкожно, мексидол в/м, глицин). Диагноз в настоящий момент основной и постоянный: всд пубертатного периода на резидуально-органическом фоне, смешанный вариант, перманентное течение с астено-невротическим компонентом, средней тяжести. Проведено обследование: аоп: тип кривой: нормотонический. Аа в покое – синусовый ритм с чсс 75-94 в минуту (19, среднее 83 в минуту), аритмия 23%, аа в орто- синусовый ритм с чсс 81-113 в минуту (32, среднее 98 в минуту), аритмия 33%. Киг: исходный вегетативный тонус – эйтония. Вегетативная резистентность – нормотоническая. Смад: средние значения сад и дад не превышают нормы в дневное и ночное время. Признаков гипертензии нет. Лабильная диастолическая гипотензия днем. Повышение вариабильности сад днем и ночью нет. Повышения пд нет. Суточный профиль ад – недостаточное снижение сад в ночные часы. Нарушение утренней динамики ад – повышение скорости подъема дад в утренние часы. Недостаточное снижение чсс ночью, ригидный циркадный индекс, физическая нагрузка – избыточное повышение дад. Ээг: зарегистрированы легкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга без признаков локальной патологии. Достоверных признаков пароксизмальной эпитрептиформной активности не зарегистрировано. Зарегистрирована легкая выраженная ирритация неспецифических структур диэнцефально-верхнестволового уровня мозга. Рээг: пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночной артерии, в бассейнах правой внутренней сонной артерии. Тонус магистральных артерий снижен в бассейне внутренних сонных артерий, и в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий. Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне правой внутренней сонной артерии. Периферическое сосудистое сопротивление в пределах нормы во всех бассейнах. Во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока. Проконсультирована нейрохирургом ермолаевым ю.Ф.: Явления гипоплазии червя мозжечка. Как помочь ребенку сейчас снять сильные головные боли????? На консультацию к неврологу мы попадем только в конце мая!
Здравствуйте. Вопрос не для заочной консультации.
Здравствуйте, Василий Юрьевич! Посоветуйте хороших неврологов в г.Иркутске? Возможно нужен сосудистый врач, тогда как он правильно называется? Эпилепсию нам все исключили!
У меня нет такой информации. Сосудистый врач, по крайней мере, по описанию, не нужен.