Консультации / Терапия

Насморк при беременности

Добрый день!Только на днях узнала про беременность.Вся проблема в том,что у меня хронический ринит.Обострился совсем недавно и я не успела его вылечить до зачатия.Мой лор назначал мне капли насобек и они очень мне помогали и насморк потом проходил.Но сейчас то их нельзя категорически.Что делать ума не приложу.На свой страх и риск закапываю уже 2 дня називин детский по 2 капли 2 раза в день и промываю солевым раствором .Пиносол мне не помогает.Может есть какие-то наиболее щадящие капли для первого триместра беременности?Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.К врачу смогу пойти только через неделю,дней 10,,так как срок ещё совсем маленький.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вы правильно подобрали лечение: в крайних случаях можно капать називин бэби или назол бэби не более 2х раз в день, промывать нос солевыми растворами. Также можно использовать ингаляции со слабощелочной минеральной водой, с отваром ромашки, картофеля, добавлять 2 капли эвкалиптового (или пихтового, соснового, кедрового ) масла, мяты, чайного дерева. Во время беременности нельзя применять эфирные масла можжевельника, туи, мирры, полыни, тимьяна, аниса, шалфея, имбиря, фенхеля. Улучшает носовое дыхание, подсушивает слизистую противовирусный препарат генферон лайт спрей дозированный, который можно использовать весь срок беременности. Все остальные препараты запрещены. Я понимаю, что практически лечение минимальное, но посоветуйтесь с оториноларингологом о назначении физпроцедур. С уважением, Адельшина Л.Р.