Консультации / Онкология

Родинки на лице

Подскажите пожалуйста. У меня на лице с детства родинки. Около носа, рта 4 родинки. Они растут. Становятся выпуклыми. На них растут волоски. Иногда я выдергиваю волоски из эстет-их соображений. Можно ли так делать? И вообще можно ли мне удалить эти родинки?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Волоски, на мой взгляд, лучше стричь, чем выдёргивать. Так вероятность воспаления чуть меньше. Одним из наиболее характерных признаков доброкачественности образования на коже является именно рост волос на его поверхности. Думаю, что родинки удалить можно, но обязательно с гистологическим исследованием. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Подскажите, а то что они растут это нормально? Так и будут расти всю жизнь?
Почти каждый пигментный невус на теле человека может расти со скоростью 1-2 мм в год. Это нормально. Будут ли они расти всю жизнь - не могу сказать. Однако, если они росли до этого - это более вероятно в дальнейшем.