Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на кошку

Здравствуйте, дочке 2,7г. Первые 1,5 года мы жили с родителями, у них собака пикинес, очень лохматая и кошка (стерилизованная). У ребёнка ничего не было. Потом мы стали жить отдельно, взяли котенка 1,5 месяцев. Через полгода у дочки случилась первая пневмония, через 1,5 месяца повторная.. После этого уже 3 раза переболели обструктивным бронхитом. Каждый раз - заложенность носа, через неск-ко дней резко лающий кашель, отдышка.. Сдали кожные пробы - ничего не показали. Сдали кровь на иммуноглобулины. A, m, g в норме, e 145 ме/мл. Затем сдали кровь на бытовые аллергены и кошку. Бытовые отрицательно, на кошку 4 уровень 40,5 ме/мл. Получается у дочки аллергия на кота? Но почему она раньше не проявлялась? Нужно отдавать его? И повлияет ли, например, кастрация кота на аллергию? Очень ждём вашего ответа! Заранее спасибо!
Здравствуйте. У вашей дочки, я думаю, не было никакой пневмонии, а был сильный обструктивный бронхит, который может перейти уже в бронхиальную астму, если вы не отдадите кота. Аллергия практически никогда не проявляется сразу, при первом контакте с аллергеном, но если наследственная предрасположенность есть, то она рано или поздно реализуется. Отдавайте кошку, и все ковры, лучше также избавиться от старой мягкой мебели, особенно, если кошка на ней все время жила и обтиралась.