Консультации / Пациент и здравоохранение

Памперсы для лежачего больного

Доброго времени суток! После операции по онкологии, отцу (80 лет) присвоили вторую бессрочную группу инвалидности по общему заболеванию. Кроме того, он более 20 лет наблюдается как больной по сахарному диабету. Осенью 2015 года был переведен на инсулин. С сентября 2015 года началось полное недержание мочи - он не чувствует позывов. С этой проблемой как-то справлялись вплоть до декабря 2015 года, когда он перестал ходить совсем. Имеется справка от уролога, что ему необходимы памперсы (от декабря 2015). 11 Января обратились в социальную службу по поводу памперсов, где потребовалась справка формы 88 для изменения ипр. Для чего обратились к и.О. Заместителя главного врача с просьбой о получении данной справки и дальнейшего получения памперсов. Однако, и.О. Заместителя главного врача отправила к специалистам по онкологии по причине того, что отец имеет инвалидность именно по онкологии. А там сообщили, что были сделаны все достаточные операции после которых проблемы по онкологии отошли на второй план, а памперсы по этому заболеванию не полагаются. Затем, снова обратились к заместителю главного врача, с просьбой назначить группу инвалидности, по которой положены памперсы лежачему больному, с полным недержанием мочи. На сегодняшний день заместитель главного врача предложил лишь сдать на анализы кровь и мочу, а также прислал уролога, который предложил вместо подгузников вставить трубку, привязать к ноге и вывести на бутылку. Но, это не возможно, поскольку отец не может ни сидеть ни вставать, а также постоянно ворочается. Ежедневно меняем более 3 подгузников. Таким образом, вопрос с получением подгузников тянется с начала 2016 года. Подскажите пожалуйста, какими должны быть наши дальнейшие действия в данной ситуации, для получения памперсов.
Здравствуйте. Предоставление памперсов возможно при внесении их в ИПР, а это может сделать только МСЭК. Рекомендую обратиться письменно через канцелярию главного врача с заявлением о направлении больного в Бюро МСЭ (возможно освидетельствование на дому). При отказе или отсутствии ответа более 10 дней вы можете обратиться в Бюро МСЭ самостоятельно, представив доказательства предварительного обращения в администрацию больницы по месту постоянного обслуживания вашего отца. За дополнительными разъяснениями вы можете обратиться в бюро МСЭ.