анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Живём в одной квартире вместе с алкоголиком (родственник). Пьёт всю свою жизнь, сейчас ему 60 лет, пьет каждый день. Перешёл на технический спирт (или что-то в этом роде, не знаю даже что там намешено). Человек конченый алкоголик, его уже не вылечить, да и сам он не пойдёт. Мы уже смирились и живём своей жизнью. Но проблема в том, что он громко орёт, бесится, все молчат, тишина, а он начинает ни с того ни с сего орать, переводить свои действия на других, всё швыряет, очень агрессивен, всех ненавидит, детям, внукам, всем желает только плохого, сплошные гадости. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо таблетки успокаивающие, которые можно было бы ему давать?
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте.
Не успокаивающие препараты нужны вашему сожителю, а седативные психофармакологические средства, назначить которые (как и выписать рецепт), сможет только очный врач-психиатр, которого и нужно пригласить для его обследования на дому.