Консультации / Стоматология

Зуб мудрости

Добрый день, сегодня утром заметила боль при глотании(как при ангине), к вечеру стал болеть,как оказалось растущий зуб мудрости. Больно открывать широко рот, увеличился лимфоузел. Зуб уже видно. Ранее ничего не беспокоило, только было слегка больновато, когда трогала языком десну, даже и не подозревала,что зуб прорезается. Подскажите, нормальна ли эта боль? Воспаление началось?
Доброго дня! Реакция достаточно бурная для прорезающегося зуба мудрости в Вашем возрасте. Если я правильно понимаю, то по тому, как Вы описываете, это нижняя челюсть. Есть предположение, что в этом случае воспалился так называемый капюшон. Это десна накрывающая не полностью прорезавшийся зуб. Механизм прост. Попавшая под нее пища разлагается и провоцирует воспаление. Лечится просто. Иссечением капюшона. С анестезией эту уже не нужную и даже вредную, теперь часть десны удаляют. И все нормализуется. Со временем. Идите пожалуйста срочно к доктору. Всё хорошо вовремя. Вам не нужны возможные весьма неприятные осложнения, если дело затянуть. Это совсем не больно.