Бесплатные лекарства для детей до трех лет

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте, моему ребенку 2 года-она заболела, врач назначила очень много препаратов. Выписала бесплатный рецепт на 4 препарата, а на оставшиеся 2 ответила - больше четырех препаратов не имею права выписывать.Правомерны ли ее действия, и действительно, что если врач назначает кучу лекарств из них я могу получить бесплатно только четыре?

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Мне такие ограничения не известны, вы можете обратиться за разъяснениями в администрацию поликлиники в письменном обращении, нак оторое вам обязаны дать письменный мотивированный ответ.

анонимно
Здравствуйте, подскажите бесплатно выписать врачи обязаны на все препараты, которые назначают?

Пестова Елена Николаевна
Здравствуйте. Бесплатно предоставляются лекарства по рецепту врача. При этом лекарство должно входить, во-первых, в стандарт лечения заболевания, в связи с которым назначено, во-вторых, в утвержденный Правительством РФ Перечень ЖВНЛС. Врач, в свою очередь, при назначении лекарств также должен руководствоваться стандартом и Перечнем ЖВНЛС.