Консультации / Эндокринология

Гипоплазия щитовидной железы

Здравствуйте, осенью 2013 года узи щитовидной железы показало: правая доля объёмом 4,1 см3. Левая – 3,7 см3. Перешеек – 3,7 мм. Заключение: структурных изменений не выявлено. Несмотря на малые размеры, жалоб особых не было. Следующее узи было сделано в начале 2016 года. Результаты следующие (с учетом уже 2-х летнего приёма йод-актив (1 таблетка в день (33%)) по моему собственному назначению) правая доля – 5,0 см3, левая – 4,9 см3. Перешеек – 0 см3 (поставлена галочка). Заключение: гипоплазия щитовидной железы. Последний год появились и продолжаются различные симптомы, а именно: низкая температура тела (не выше 36,0); вялость почти постоянная (особенно по утрам и вечерам); почти полное отсутствие пота (несмотря на физические нагрузки); проблемы с памятью (краткосрочной); напрочь исчез аппетит (ем по расписанию, без особого желания); запоры регулярные; малый вес (56 кг, рост – 172 см), снизился на 8 кг за последний год (из-за отказа от жирных высококалорийных продуктов (панкреатит)); снизилось сердцебиение до 60-65 (раньше всегда было ~75-80 уд/мин); непонятные отёки тела (вокруг глаз – каждое утро, при обострении – ягодицы, бедра, грудь; вес увеличивается на 2-3 кг); снижение либидо; проблемы с настроением/мышлением (особенно утром/вечером). Что мне можно посоветовать, исходя из узи и моих жалоб? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Заключение по объему неверное. С учетом вашей массы, диагноз "гипоплазия" ( по УЗИ от начала 2016 г). Некорректен. 9.9 кубических сантиметров, общий объем-это в пределах нормы. Для полной диагностики, с учетом ваших жалоб, необходимо сдать на гормоны щитовидной железы кровь, а это: ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО. Также обратиться к терапевту, неврологу и пройти общую стандартную процедуру обследования: клинический анализ крови, общий анализ мочи, кровь на биохимию( АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, глюкоза натощак). И дополнить контролем на калий, натрий, магний. Если в течении года не проходили ФЛГ-соответственно пройти. При необходимости, терапевт вас может направить к гастроэнтерологу и на УЗИ почек. С уважением Алла Сергеевна.