Консультации / Логопедия

произносим первые слоги слов

здравствуйте.моей дочери 2 года 3 мес.очень плохо разговаривает.говорит первые слоги слов.некоторые слова целиком,но звуки "з,щ,ш,р,ф,х,ц"вообще не произносит.пытается связывать слова в предложения,2-3 слова.как вы считаете,стоит ли нам бить тревогу и обратиться к спедциалисту,или подождать еще?до какого возраста она должна научиться разговаривать.?
Здравствуйте! Конечно лучше всего посмотреть ребенка очно. Могу сказать только, то, что речь формируется до 5 лет. С 2 -х до 4-х - активное формирование фразовой речи, в этот период допускаются замены, перестановки звуков и слогов, с 4-х до 5-и - формируется четкое произношение звуков (свистящих, шипящих, сонорных). Первое посещение логопеда в 3 годика.