Консультации / Педиатрия

Гематология

Здравствуйте сыну 6 лет. Недавно он упал в обморок. Начали его проверять и клинический анализ крови показал- абсолютное содержание базофилов 10^/9л-0.11. Абс-е сод-е лимфоцитов 5.61 Анизоцитоз-умеренный микроцитоз-умеренный пойкилоцитоз- слабо выраженный гипохромия- слабо выраженнный. Общее количество эритроцитов 6.43 Гемоглобин -114 среднее содержание гемоглобина в эритроците 17.7 Средний объем эритроцита 51.9 Тромбоциты 525 распределение эритроцитов по объемуrdw cv 21 остальные показатели в норме. Гемоглобин уже давно низкий. Раньше было 98. Пили мальтофер и вобензим. Но дальше не поднимается. Со стороны эндокринологии нарушений нет. Со стороны жкт - гастрит, гастродуоденит. Дисхолия. Застой желчи. На паразиты здавали. Все отрицательное. Направили к гастроэнтерологу и гематологу. Скажите пожалуста эти нарушения крови могут быть из- за нарушений со стороны жкт или нужно сдать анализ на что-то или какой-то специолист нужен. К гематологу не можем попасть. Ждать очень долго
Добрый день! Да, такие показатели - следствие нарушения работы жкт. А вот проблемы с жкт могут в свою очередь вызывать скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барра), рост патогенов в кишечнике. Потому стоит провериться на эти инфекции и сдать анализ на дисбактериоз
Спасибо большое за ваш ответ. Год назад сдавала на цитомегаловирус и вирус эпштен бара. Цитомегаловирус igm- отрицательно индекм авидности к цитомегаловирусу цмв - igg авидность 103%. Вирус эпштейт бара ат к ядерному антигену na igg - положительно286 у.Е э.Б---ат к капсидному антигену vca-igm-отрицательно. Вирус эпштейн бара ат к капсидному антигену vca - igg положительно вирус эпштейн бара авидность 87.4 % . Педиатор назначила изопринозин по схеме. Эссенциалле, мальтофер. Мультитабс и еще несколько лекарств. Но инфекционист сказала что эти анали показывают что он переболел этими вирусами и на тот момент они не влияли на организм.
Эти вирусы все равно дают о себе знать снова при снижении иммунитета, поэтому обычно в таких случаях назначают повторное лечение противовирусными и иммуномодуляторами, чтобы снизить вирусную нагрузку.
Спасибо Вам большое за ваши консультации.