Консультации / Терапия

Холестерин и тромбоциты повышены в 23 года

Добрый день уважаемый доктор! Подскажите в каком направлении искать причину. Дочери 23 года,имеются проблемы акне,сдали кровь,результат холестерин 6,2 ммоль/л,хслпонп 0,27,хс лпвп 1,69 ммоль,хслпнп 4,24 ммоль/л,коэффициент атерогенности 2,7,фсг (фолликулин. Фаза) 2,82 мме/мл,тромбоциты (plt) 463 10^9/l,давление и пульс повышены,поджелудочная в норме,подскажите к какому врачу обратиться?Обратились к терапевту назначили аторис, и диету,дочь не полная,месяц назад сдавали общий анализ,там тоже тромбоциты были повышены.Помогите найти причину,или в каком направлении двигаться.Заранее благодарю.
Здравствуйте! В отношении холестерина достаточно соблюдение диеты: не голодать, мясо обязательно, но с ограничением жирных сортов, жирных молочных продуктов. Больше кушать зелени, фруктов ( особенно цитрусовые, киви ), лук, чеснок, каждый день финики. Добавляйте орехи, оливковое масло, авокадо с лимонным соком, льняное семя, семена кунжута. У дочери соотношение "опасных" и "полезных" холестеринов сбалансировано, индекс атерогенности в норме. Принимать статины лучше в крайнем случае, возраст ещё молодой для таких препаратов. Ей необходимо контролировать АД и пульс, не увлекаться свободноусвояемыми углеводами, поскольку повышение уровня холестерина часто сочетается с повышением сахара. В отношении тромбоцитоза необходимо полностью обследоваться. Уровень тромбоцитов у дочери не критический, но лучше знать наверняка. Тромбоциты могли повыситься, если накануне была выраженная физическая нагрузка, сильный нервный стресс, кровопотеря, месячные, травмы, приём лекарственных препаратов. Сдайте биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, ферритин, общая железо-связывающая способность сыворотки, С-реактивный белок ), анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, посев кала на паразитозы, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). С результатами проконсультируйтесь у гематолога, он назначит миелограмму. С уважением, Адельшина Л.Р.